+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Украина - Молдова- Румыния - Болгария 2014

Administrator semantix на пути к лучшему Аватар для semantix
    Автомобиль
    Пока Lanos 1.5
    Вес репутации
    129

Украина - Молдова- Румыния - Болгария 2014

В связи с оккупацией Крыма, в этом году пришлось искать иные варинты для ежегодного летненего морского автопутешествия. Выбор наш пал на Болгарию. Еще в начале марта месяца были сделаны загранпаспорта, а в начале июня были поданы документы на получение виз. Визы делали через турагентсво, с минимальным пакетом документов и по 52 Евро на человека (если не ошибаюсь). были сделаны медицинские страховки, и международня страховка на авто (грин карта). Также заранее через интернет с помощью кредитки были куплены две Ровиньеты недельные по 3 Евро штука (дорожный сбор в Румынии на неделю).
    Ну и в путь дорожку..
    Забронировали отель через Booking.com в Солнечном Берегу по 23 Евро в сутки (большой номер с большой двуспальной кроватью и мини кухней и раскладным креслом (если у кого есть ребенок)).
    Выбрали южный маршрут проезда, так как на западной Украине были перекрытия дорог в тот период по которым мы должны были ехать. Через Приднестровье из-за наличия там войск вражеской страны ехать было стремно, поэтому путь туда лежал через Одесскую область, до Болграда.
    ?так Выезд из Киева, в пятницу после работы (немного отпросился) и вот в 15.30 мы уже в пути. Примерно в половине десятого вечера уже проехали Одессу и направились на Болград через Маяки-Паланку. Первое по дороге пересечение границы с Молдовой производится по ускоренному типу так как по Молдове мы едем транзитом, на вьезде в Молдову нам дают бумажку с кол-вом человек в машине, и ее нужно вернуть на выезде. Далее едем нормально.. до Сарат.. после Сарат.. последних 150 км по Украине до границы с Молдовой.. это ад автомобилиста. Этот участок ехали больше 4х часов. Дорога очень стремная и не предсказуемая. Лучше ехать днем ибо ночью очень неожиданно появляются ымищи во всю ширину дороги или колея от фур которую переползать нужно на первой передаче. Больше 70ти ночью разгонятся там строго не рекомендую.
    ?так с горем по полам докатились мы до Болграда и пограничного перехода Виноградовка-Вулканешти (не забудьте заправится до полного дешевым Украинским бензином, ибо в Европе он очень дорогой.. в чем я на обратном пути убедился.. и прозрел от цен), подьехал к шлагбауму, там наш пограник с автоматом и тд, открыл шлагбаум, обьяснил куда ехать (перед этим уточнив ездили ли раньше.. когда сказал что нет.. рассказал куда подьезжать и тд). Ну короче там у нас сверили номер кузова, проверили салон и багажник беглым взглядом, оформили доки и вперед. Немного проехав попадаем на молдавский Пропускной пункт, там все по тому же сценарию.. + оплата транзита по Молдове.. молдавской виньетки.. 100 грн.
    На все про все ушло минут по 10.. мы были первыми и никаких очередей которыми пугали в инете в такое время не было (было около двух ночи если не ошибаюсь). Дальше поехал по Молдове до Кагула, хотя можно было на Джерджулешти, было бы ближе километров на 70, но в инете говорили что там постоянно очередя.. до Кагула дорога нормальная.. навигатор по Молдове ведет наугад.. но таки кое как доводит до места назначения, в самом Кагуле навигатор повел немного криво и вывел на убитую улочку. Но ничего. ? вот уже Молдавско-Румынская граница.. молдаванин очень интересовался нет ли у нас сигарет.. когда понял что я вообще не курю потреял всякий интерес (есть ограничение на кол-во провозимых сигарет и алкоголя.. будьте внимательны), быстро офрмили и отправили дальше. А еще по дороге я был птицу сбил.. и моя спутница так не тихо спрашивает у меня при молдавской барышне пограничке не осталось ли следов на машине после того как сбили, думаю ну все.. щас буду обьяснять пол часа что сбили птицу) Но пронесло.. строгая девушка пограничник была занята доками и нас не слушала.
    Далее румынский пропускной пункт.. тут нам попался очень веселый молодой румынский пограничник с которым мы весело играли в шарады и пытались кое как друг друга понимать ибо он ни английского ни росского не понимсал ввообще... и ему приходилсоь показывать виртуально удерживаемый в руках автомат и кричать тататата.. чтобы спросить есть ли у нас оружие и другие запрещенные предметы))) Ну зато он взбодрил нормально.. ибо дело уже было к утру и спать таки хотелось уже прилично. Ну короче оформили они доки, и поехади мы дальше. Дорога от Оанча до Галат, это сплошное издевательство, село на селе и ехать там можно аж 50 км в час.. ну я решил не рисковать и ехал по правилам.. и не ошибся.. в каком-то из сел из кустов выбежал румынский полицай и просто рукой.. без жезла даже махал мне остановится))) Потом он конечно был не очень рад.. ибо тоже нихрена не понимал ни на русском ни на английском.. но кое как он предложил показать доки.. я показал доки.. потом он жестами попросил открыть багажник.. я открыл он глянул и мы поехали дальше.
    А да.. забыл сказать, румынские дороги отличаются тем что они очень узкие, и полным отстутсвием обочин. Поэтому при вьезде в Румынию с собой нужно иметь светоотражающие жилеты на каждого пассажира и два знака аварийной остановки, если нужно остановится по технической причине. ?ногда по дороге встречаются не большие карманчики, там можно остановится если нужно.

Так вот и полицай остановил тупо по среди дороги, на предложение сместится хотябы немного (там был сьезд на проселочную дорогу) на этот сьезд.. сказал нет.. стой тут.
    Ну короче отпустили меня с Миром, и помчались мы в Галаты. Добрались до Галат. Там я заранее по гугл мапс нашел банкомат и предусмотрительно снял там румынские Леи для оплаты платного моста в Фетешти (13 лей .. около 3 евро) и автобана А2 Бухарест - Констанца. Тальше поехали на Браилу.. доехав до которой решили немного поспать. Уже начинало светать и в городе остановились на заправке лукойл.. поспать сильно не вышло. Не могу я спать в машине.. посему поворочавшись в машине минут 40, умывшись на заправке поехали дальше.
    Дальше была дорога до автобана, дороги по Румынии довольно хорошие.. только несколько участков были на троечку.. но ехать 100 (а больше как бы и нельзя.. если не охота штрафы платить) можно везде если осторожно.
    Тут есть два пути до Фетешти, через Слобозию, или срезать через Цзендерей.. я србственно срезал и вроде как не пожалел.

Продолжение и немного фоток будет позже

?нтересующийся Джентрой mehanik на пути к лучшему Аватар для mehanik
    Автомобиль
    Део Gентрик серый мышонок.
    Вес репутации
    111
    Фото фото фото очень интересно. Сколько пробег так сказать за раз такой поездки?

Автомобиль
    Пока Lanos 1.5
    Вес репутации
    129
    Фотки будут.. но мало.. так как основную часть пути проехал ночью.. ну и штурман спала все время) а мне не особо было до фотика) по Расстоянию вышло где-то 2500-2600 км (туда-обратно).

?так продолжаю.. до Фетешти и автобана добрались без проблем и очень быстро. К слову следует отметить, что это не самый короткий путь, есть еще два вариант пути но с пересечением Дуная на пароме, чего я как бы не очень хотел, ибо там могла быть очередь, потому и поехал через платный мост и автобан.
    Доехав до пропускного пункта, оплатили вьезд в 13 лей и поехали по дороге с ограничением скорости в 130 км в час.. гладкая ровная.. классная дорога. Жаль что по ней ехать всего километров 50-70. Дальше сьезжаем с автобана и "проселочными" но ровными и хорошими европейскими дорогами держим курс на Негру Вода - Кадам, пограничный переход между Румынией и Болгарией.
    Вот здесь и начнутся фотки) Так как штурман уже немного выспалась). Правда залить смогу только из дому.

Продолжение вечером.. вместе с фотками

?нтересующийся Джентрой Romanse новичек Аватар для Romanse
    Автомобиль
    Gentra Optimum MT Silver
    Вес репутации
    0

Шановний адмін, Ви не тримаєте слово.
    Два дні пройшло а фоток ще немає.
    Чи це Ви так атмосферу накаляєте?

P.s. класно пишете - дуже цікаво читати.
    Последний раз редактировалось Romanse; 14.09.2014 в 21:06.

Автомобиль
    Пока Lanos 1.5
    Вес репутации
    129
    Спасибо)
    Вот и обещанные фотки:

Собственно вот и сам платный мост..

Мост довольно длинный.. также он состоит из эстаад через живописный каньон.. конечно не Румынский трансфаргаш, но тоже красиво (особенно если не бывал в румынских горах на трансфаргаше)

Автобан А2 Бухарес - Констанца.. направляемся в сторону Констанцы. (Указатель на Чернавода чуть не запутал меня и я чуть не сьехал с автобана только на него заехав.. ибо пограничный переход с Болгарией находится в Негру вода, что впринципе имеет одинаковое значение.. Черная Вода.. Так вот.. нам на Негру Вода.. до границы еще пару сотен км.. помоему).

Ну вот собственно и сама граница. В Негру Вода-Кадам, переход очень быстрый, так как и Болгары и Румыны осуществляют контроль совместно, не нужно дважды заезжать на пропускные пункты. Стою третим.. хотя подьехал первым, пока тупил и смотрел куда ехать втиснулось две машинки. При поджьезде к таможенному терминалу обычно сверху висят таблички куда ехать. Здесь сверху висит табличка - для граждан евросоюза, обычно для обычных легковушек не из EU висит просто табличка с изображением легковушки. Оказалось зхдесь все едут по одному коридору, и граждане EU психуют пока оформляют нас не граждан EU)))) Правда на все про все 10 минут с просмотром багажника и общении на ломаном русско английском.. тут с русским правда у них получше.. да и инглиш знают. (Если вьехали и не знаете куда ехать.. смитрите на томоженников.. обычно вам махнут рукой и покажут куда подьехать.. подьезжайте к стоп линии и тормозите, если что скажут проехать дальше.)

Ну собственно вот и она Болгария. Сразу пройжя контроль, паркую машину и иду покупать Виньетки Болгарские. по 3 евро за штучку на 7 дней.. так как мы ехали на 11.. пришлось брать две. Клую на в нижний правый угол лобового.. и вперед.

Вот так выглядит карман на обочине для остановки в Европпе.. там не тратят лишние бабки джля обустройства сотен тысяч километров обочин. там делают вот такие вот карманчики. В Болгарии кста они встречаются сильно чаще нежели в Румынии. Еще при вьезде в Болгарию нас встрели удивительной красоты и зхапаха поля с лавандой.. это стоит увидеть своими глазами.. фоток к сожалению не сделали почему-то(((

Это очень высокий с красивым видом, мост в Варне.

на горизонте горы.. впереди горный серпантин.. к слову есть несколько дорог в Солнечный берег через горы.. очень рекомендую дорогу через Обзор. Назад нас навигатор повел по очень узкому серпантину, где на шпильках две легковушки не разминались. А на ровных участках проблематично разъехатся с джипом. Впрочем местные так не считаю и прут на все деньги.. они привыкли проносится в снатиметрах от твоего зеркала и вваливатся в закрытую шпильку зажав сигнал.. это я уже потом понял что если слышно сигнал надо прижиматся к обочине)))

Слева море.. на горизонте Обзор.. 18й час в пути, Солнечный Берег уже рядом.

Ну вот собственно мы и доехали.. пошли на прогулку.. и тут вот такое.

дали будэ...

Автомобиль
    Пока Lanos 1.5
    Вес репутации
    129
    дали будэ...

+ Ответить в теме

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права